Липецкий губернатор выступил за изменение налогообложения сельхозпредприятий

Липецкий губернатор выступил за изменение налогообложения сельхозпредприятий

Глава Липецкой области Игорь Артамонов предложил увеличить долю налоговых отчислений предприятий АПК в региональный и местные бюджеты. Об этом он заявил на Госсовете «Государственная аграрная политика – эффективное сельскохозяйственное производство и развитие сельских территорий», который прошел под председательством президента России Владимира Путина, передает «Абирег» со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте администрации президента РФ.

«Хочу напомнить, что сельхозпроизводители не платят налог на прибыль. В то же время единый сельскохозяйственный налог, уплачиваемый сельхозпроизводителями, в Липецкой области составил 140 млн рублей. Возможно, пришло время актуализировать налоговую политику, как минимум задуматься об этом», – заявил Игорь Артамонов.

По его словам, развитие села невозможно без обеспечения населения жильем. Регион вошел в пилотный федеральный проект по строительству жилого поселка для молодых семей, он реализуется в Желтых Песках. Однако покупательная способность населения оставляет желать лучшего. Средства от дополнительных налоговых отчислений планируется направить в том числе на льготные кредиты на приобретение жилья.

«Нам были выделены средства на водоотведение, мы отсыпали дороги, вместе со Сбербанком создали ипотечный продукт и радовались этому, думая, что жители активно будут строиться. Но суровая действительность оказалась иной – молодые и многодетные семьи не смогли принять участия в силу низкой платежеспособности. Пока мы не помогли субъектам за счет регионального бюджета субсидировать первоначальный взнос, дело не сдвинулось с мертвой точки. Мы очень рассчитываем на то, что ввод в действие льготной ставки в районе 3% решит нам эту задачу. Программа не развивается без льготного кредита и без вложений в инфраструктуру», – сказал губернатор.

И.Артамонов отметил, что принятые меры в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» дали заметные результаты. За последние пять лет на развитие агропромышленного комплекса области направлено более 150 млрд рублей инвестиций, что позволило ежегодно достигать роста производства 5-7%, а в текущем году – 11%. Господдержка АПК за пятилетний период составила более 23 млрд рублей, ежегодная прибыль предприятий АПК региона достигла более 17 млрд рублей. Сейчас в Липецкой области реализуются 30 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 112 млрд рублей.

По госпрограмме развития сельского хозяйства регион ежегодно получает около 5 млрд субсидий, а по программе устойчивого развития сельских территорий всего 350-400 млн рублей. По словам Артамонова, на селе сложилась серьезная диспропорция в развитии сельхозпроизводства и обустройстве сельских территорий. Использование средств, которые поступят в бюджет от налога на прибыль, – один из вариантов решения этой проблемы.

По мнению экспертов, при отмене льготного налогообложения важно сделать налог на прибыль прозрачным для сельхозпроизводителей и подсчитать объем денежных средств, который попадет в бюджет. «Сейчас фермерские хозяйства находятся на едином сельхозналоге (ЕСХН), который предполагает льготные условия – нулевую ставку налога на прибыль. Малый и средний бизнес, чьи обороты не превышают 100 млн рублей, в основном работает без НДС. Поэтому на них отмена льготы не повлияет. Уплата налога на прибыль крупными предприятиями, возможно, принесет ощутимый для бюджета эффект, но здесь важно подсчитать объем денежных средств и сделать налог понятным и прозрачным. Сельские хозяйства сейчас поддерживаются государством. Это и грантовая поддержка, и помощь в сбыте продукции. При этом, действительно, существует перекос в финансировании программ по развитию сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий. Работа в селе есть, а инфраструктура создана не везде. Поэтому, если поступления от налога на прибыль изменят ситуацию и помогут создать комфортные условия проживания в сельской местности, возможно, в этом есть смысл», – считает председатель совета директоров Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Липецкой области Елена Родионова.

Последние новости