Саратовская компания до 2022 года планирует построить завод по глубокой переработке пшеницы за 19 млрд рублей

Саратовская компания до 2022 года планирует построить завод по глубокой переработке пшеницы за 19 млрд рублей

ООО "Саратовские биотехнологии" планирует инвестировать 19 млрд рублей в создание в регионе производства глубокой переработки пшеницы, передает "Интерфакс" со ссылыкой на сообщение пресс-службы губернатора Саратовской области.

В церемонии закладки первого камня в строительство завода в среду приняли участие член Совета Федерации РФ Сергей Аренин, депутат Госдумы РФ Сергей Веремеенко, заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Владимир Скворцов, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, говорится в сообщении.

Предприятие с мощностью переработки 250 тыс. тонн в год будет построено в Балашовском районе области. Срок реализации проекта - 2019-2021 годы, производство рассчитано на 500 рабочих мест.

Производственный комплекс будет построен на основе современных проектных и технологических решений европейских инжиниринговых компаний, используемых на действующих предприятиях США и стран ЕС, говорится в сообщении.

Ожидается, что после выхода на проектную мощность завод будет выпускать в год 55 тыс. тонн лизин-хлорида, 60 тыс. тонн белковых кормовых добавок, 24 тыс. тонн пшеничного крахмала, 25 тыс. тонн биоэтанола, 23 тыс. тонн глютена. Основными потребителями этих продуктов являются предприятия комбикормовой, пищевой, лакокрасочной и химической промышленности.

По итогам реализации проекта планируется создать новое направление переработки растениеводческого сырья с производством конечной продукции, не имеющей аналогов в Российской Федерации. В числе импортозамещающей продукции - аминокислота лизин-хлорид, которая в настоящее время не производится в России. Это органическое вещество входит в состав аминокислотных добавок, применяющихся в животноводстве и птицеводстве, отмечается в пресс-релизе.

Губернатор региона в ходе церемонии сказал: "Это инновационный проект, совершенно особое производство, востребованное в нашем регионе. Мы производим много зерна, но цена на него сильно зависит от конъюнктуры рынка, а конкуренция растет. Передовые технологии и импортозамещение будут работать на добавочную стоимость, к тому же это приведет к созданию нового биотехнологического кластера. Поэтому такие проекты позволяют создать для наших сельхозпроизводителей стабильный рынок сбыта, для области и района, новые рабочие места и дополнительные поступления налогов. Наши аграрии способны обеспечить загрузку завода, а пищевые добавки, которые будут здесь производиться, востребованы саратовским животноводством.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Саратовские биотехнологии" учреждено в январе 2019 года в Балашове с уставным капиталом 5 млн рублей. ООО на паритетных началах принадлежит ООО "Биотехнологии" (Башкирия, принадлежит Вадиму Гатауллину) и фонду "Имэн Кала" (Башкирия, учредитель Сергей Веремеенко).