Из-за нехватки сырья Украина будет покупать молоко в Польше

Из-за нехватки сырья Украина будет покупать молоко в Польше

На Украине из-за дефицита сырого молока несколько отечественных перерабатывающих предприятий запланировали начать импорт продукции из Польши. Об этом рассказала руководитель проекта Ассоциации производителей молока «Оптовый сбыт молока» Елена Жупинас, передает "АПК-Информ".

«Это не решит системной проблемы украинской отрасли. Ведь завезти смогут несколько тыс. тонн, тем временем дефицит составляет более 1 млн тонн. Так, в 2019 году, впервые в истории Украины, объем производства будет меньше 10 млн тонн. По прогнозу годовое производство молока составит 9,7 млн тонн, а это на 3,8% меньше, чем в прошлом году. Основная причина: уже сегодня мы фиксируем наибольшее сокращение поголовья дойных коров в промышленном секторе за последние 20 лет. Одной из причин такой ситуации является старт оборота земель в очень быстром режиме», – акцентировала Е. Жупинас.

По ее словам, чтобы остановить сокращение поголовья КРС и стимулировать развитие отрасли на Украине необходимо создать прозрачные и стабильные правила оборота земель после открытия рынка земли в 2020 г.

Последние новости