Хабаровский край получит 140 млн рублей на компенсации аграриям после паводка

Хабаровский край получит 140 млн рублей на компенсации аграриям после паводка

Сельхозпредприятия и фермеры Хабаровского края, пострадавшие от паводка, получат на компенсации из резервного фонда РФ почти 140 миллионов рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение краевого правительства.

"Почти 140 миллионов рублей из резервного фонда РФ получат 58 сельхозпроизводителей региона. Они представили необходимые документы и подтвердили понесенный ущерб. Одно из главных условий получения выплат — отсутствие задолженности по налоговым платежам и отчислениям в социальные фонды", — говорится в сообщении.

Отмечается, что регион направил в Минсельхоз России обращение о необходимости сохранения льготной процентной ставки по действующим кредитам для пострадавших в результате ЧС. Власти также считают необходимым введение нулевого тарифа на перевозку зерна в Хабаровский край по железной дороге из других регионов РФ для животноводческих и птицеводческих предприятий.

По информации краевого минсельхоза, от переувлажнения и паводка пострадал урожай на площади 24 тысячи гектаров. Это на 3 тысячи гектаров больше, чем во время крупномасштабного наводнения 2013 года. Ущерб для хозяйств всех категорий превысил 1 миллиард рублей.

"Из-за переувлажнения и гибели сельхозкультур не всем удастся сформировать качественный семенной фонд под посев 2020 года. По данным сельхозпроизводителей Вяземского, Бикинского, Хабаровского и района имени Лазо, для посева зерновых культур дополнительно потребуется около 1300 тонн семян овса, 533 тонны пшеницы, 276 тонн ячменя и 81 тонна кукурузы. Для обеспечения аграриев семенным материалом краевой минсельхоз вышел на федеральный уровень с просьбой определить поставщиков", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Хабаровском крае из-за паводка объявлен режим ЧС. Уровень Амура у Хабаровска в пик паводка достиг 644 сантиметров при опасном уровне в 600 сантиметров. В Комсомольске-на-Амуре он составлял 829 сантиметров при опасной отметке в 650 сантиметров. Предварительный ущерб от паводка в Хабаровском крае составляет около 2 миллиардов рублей.

Последние новости