С начала сезона в России произведено 3 млн тонн сахара - на 0,3 млн тонн больше, чем год назад

С начала сезона в России произведено 3 млн тонн сахара - на 0,3 млн тонн больше, чем год назад

Согласно данным аналитической службы Союзроссахара, по состоянию на 17 октября в России произведено более 3 млн тонн сахара из свеклы урожая 2019 г., что на 0,3 млн тонн превышает показатель на аналогичную дату прошлого года.

Суммарная суточная производительность переработки сахарной свеклы сахарными заводами на 17 октября составляет 367 тыс. тонн, суточное производство сахара – 56,7 тыс. тонн, свекловичной мелассы – 13 тыс. тонн, сушеного гранулированного жома – 13,5 тыс. тонн.

Переработку сырья ведут 73 сахарных завода (Кореновский завод Краснодарского края завершил сезон).

Также эксперты отмечают, что в 2019 году в России сохраняется недостаток складских емкостей для хранения произведенного сахара, что вынуждает сахарные заводы реализовывать до 45% сахара в августе-октябре. В связи с этим с начала производственного сезона средняя цена на сахар на российском рынке снизилась на 26% - до уровня ниже 20 тыс. руб./т (с НДС), а с начала года - на 46%.

«Экспорт Россией свекловичного сахара с начала 2019 г. превысил 240 тыс. тонн. Половина указанного объема была отгружена в Казахстан. Азербайджан импортировал 40 тыс. тонн продукта, Белоруссия – 37 тыс. тонн, Таджикистан – 14 тыс. тонн. Еще 29 тыс. тонн продукта были отгружены в другие страны», - говорится в сообщении.

Последние новости