В Новосибирской области уборочные работы подходят к концу

В Новосибирской области уборочные работы подходят к концу

Уборка зерновых в Новосибирской области завершится 10 октября, до начала дождливого периода и холодов. В ходе уборочной кампании планируется собрать около 2,6 млн тонн зерна, около 800 тыс. тонн будет отправлено за пределы региона, передает ТАСС со ссылкой на сообщение министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко.

"На текущую дату обмолочено 1 млн 407 тыс. га зерновых культур из 1 млн 416 тыс. га, которые были посеяны. Валовой намолот составляет 2 млн 576 тыс. тонн при урожайности 18,3 ц/га. Полностью завершена уборка в 24 районах, предстоит убрать оставшиеся площади еще в 6 районах области. Я думаю, что полностью мы выйдем из уборочной кампании 10 октября. <…> Уборка будет завершена на всей посевной площади, у хозяйств есть достаточно ресурсов, достаточное техническое оснащение", - сказал Лещенко.

Он отметил, что валовой сбор урожая в весе после доработки зерна будет известен к ноябрю. При этом, по данным Лещенко, в текущем году сформирован профицит зерна на территории области, в связи с чем необходимо отправить за пределы региона 800 тыс. тонн.

"У наших соседних государств - это члены Таможенного союза, такие как Казахстан, Белоруссия, не очень хорошо в этом году с урожаем зерновых культур, сказались проявления засухи, поэтому очень много зерна в отличие от предыдущих лет уходит в этом году в соседний Казахстан", - сказал Евгений Лещенко.

В разговоре с ТАСС он сообщил, что в Казахстан из Новосибирской области может быть поставлено до 100 тыс. тонн зерна. Кроме того, зерно планируется поставлять по экспортным контрактам на традиционные для Новосибирской области рынки: в Азербайджан, Турцию, Египет, а также Монголию и Китай. По словам Лещенко в настоящее время увеличиваются темпы отгрузки, особенно, железнодорожным транспортом. В октябре темпы отгрузки составляют порядка 44 вагонов в сутки.

По данным Лещенко, стоимость уборочной компании кампании в 2019 году составит 2,2 млрд рублей, что на 100 млн рублей больше, чем годом ранее. Рост стоимости произошел, в первую очередь, за счет увеличения стоимости запасных частей.

Последние новости