Цены на российскую пшеницу на мировом рынке демонстрируют активный рост

Цены на российскую пшеницу на мировом рынке демонстрируют активный рост

Цены на российскую пшеницу на мировом рынке начали быстро расти вслед за европейскими, передает "Интерфакс".

Как сообщает центр "СовЭкон", на прошлой неделе пшеница (содержание протеина 12,5%) подорожала на $6,5 - до $194,5 за тонну. Рост повторил траекторию цен на зерно из Европы, в частности, на французскую пшеницу: в пятницу декабрьский контракт закрылся на уровне $193 за тонну, увеличившись на 1,9%.

Рост в Европе поддержан слабеющим курсом евро и высокими экспортными продажами, поясняют эксперты.

Российские трейдеры продолжают повышать закупочные цены на пшеницу. Цены спроса находятся в диапазоне 11300-11600 рублей за тонну по сравнению с 11100- 11400 рублей неделей ранее.

Выросли цены и на внутреннем рынке. Так, в европейской части страны средняя стоимость пшеницы 4-го класса поднялась на 75 рублей - до 10185 рублей за тонну. Пшеница 5-го класса подорожала на 150 рублей - до 9725 рублей. Цена на пшеницу 3-го класса не изменилась - 10325 рублей.

При этом, отмечают эксперты, во многих неэкспортных регионах наблюдалось снижение внутренних цен, так как предложение остается относительно высоким, а многие внутренние переработчики, заранее пополнив свои запасы, перестали покупать пшеницу или значительно снизили на нее цены. Однако в большинстве удаленных от портов регионов цены на пшеницу все еще выше экспортного паритета, поэтому тренд на снижение может продлиться еще некоторое время, прогнозируют они.

Последние новости