Председателем совета директоров ОЗК стал вице-премьер РФ Алексея Гордеева

Председателем совета директоров ОЗК стал вице-премьер РФ Алексея Гордеева

Вице-премьер России Алексей Гордеев избран председателем совета директоров Объединенной зерновой компании, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы аппарата вице-премьера.

"Новым председателем совета директоров ОЗК единогласно избран заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев", - отмечается в сообщении.

На первом заседание нового совета директоров ОЗК также были утверждены комитеты при совете директоров ОЗК - комитет по аудиту, комитет по стратегическому планированию и комитет по кадрам и вознаграждениям. Также в соответствии с требованиями положения о порядке созыва и проведения заседаний совета директоров разработан и утвержден план работы совета директоров ОЗК на 2019-2020 корпоративный год.

Ранее пост главы совета директоров ОЗК занимал генеральный директор компании Дмитрий Сергеев. Акционеры Объединенной зерновой компании на годовом собрании 1 июля переизбрали совет директоров, сменив его почти полностью. В новый совет помимо Гордеева вошли министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин, первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Юрий Соловьев, зампредседателя правления Россельхозбанка Андрей Барабанов, генеральный директор ОЗК Дмитрий Сергеев, замруководителя департамента по работе с клиентами рыночных отраслей - старший вице-президент ВТБ Виталий Сергейчук. Из предыдущего состава в совете директоров остался только Сергейчук.

Банк ВТБ стал владельцем пакета в размере 50% минус одна акция в ОЗК в феврале этого года. ОЗК, созданная в 2009 году, является госагентом по проведению товарных и закупочных интервенций на рынке зерна. Контрольный пакет ОЗК принадлежит государству, 50% минус 1 акция ранее принадлежала группе "Сумма" находящегося под арестом Зиявудина Магомедова, которого подозревают в крупном хищении средств.

Чистая прибыль Объединенной зерновой компании по МСФО в 2018 году снизилась в 2,1 раза по сравнению с показателем за 2017 год и составила 2,148 млрд рублей.

Последние новости