В июле ЕС увеличил экспорт сельхозпродукции на 12,6% на фоне роста импорта

В июле ЕС увеличил экспорт сельхозпродукции на 12,6% на фоне роста импорта

Последний ежемесячный доклад о торговле сельскохозяйственной продукцией в ЕС свидетельствует о том, что экспорт и импорт в этом секторе европейской экономики в июле 2019 года выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года, передает «Интерфакс».

"В июле 2019 года экспорт агропродовольственных продуктов ЕС достиг 13,07 млрд евро, то есть на 12,6% больше, чем в июле 2018 года. При импорте на сумму 9,92 млрд евро позитивный торговый баланс ЕС составил в июле 2019 года 3,15 млрд евро", - сообщила в понедельник Еврокомиссия в комментарии к докладу.

Наибольший месячный рост экспорта в стоимостном выражении (в сравнении с июлем 2018 года) был зарегистрирован по США, Китаю и Японии. Товары, отмеченные наибольшим ростом экспорта в стоимостном выражении, - это свинина, спиртные напитки, вино, сухое молоко.

Июльский рост экспорта сельхозпродукции в Брюсселе назвали "месячным рекордом".

В то же время выросла стоимость импорта по тропическим фруктам, ряду зерновых и растительным маслам. Больше всего вырос импорт из Украины (рост на 195 млн евро), Бразилии (на 182 млн евро) и Китая (на 73 млн евро).

Последние новости