В 2020 году господдержка агрострахования в России увеличится до 2,2 млрд рублей

В 2020 году господдержка агрострахования в России увеличится до 2,2 млрд рублей

Господдержка агрострахования в России в 2020 году увеличится до 2,2 млрд рублей с 1,5 млрд рублей в этом году, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление замминистра сельского хозяйства РФ Елены Фастовой.

По ее словам, этот год в агростраховании будет переломным, поскольку сельхозпроизводители реально почувствуют пользу от этого.

Она напомнила, что в 2018 году было застраховано 0,7% площадей сельхозпосевов, или всего 556 тыс. га. "Это был, наверное, самый низкий процент за всю историю агрострахования", - отметила замминистра. "К настоящему времени застраховано 2,5 млн га, это 3% площадей. Думаем, что по итогам года будет 3,5%", - прогнозирует она.

Фастова признала, что недоверие сельхозпроизводителей к страховым компаниям пока не переломлено. В настоящее время Минсельхоз занимается совершенствованием механизма страхования с тем, чтобы охват был больше. Напомнив, что ведомство поставило задачу к 2024 году добиться охвата страхованием 10% посевов, она заявила, что при реализации намеченных мер этот показатель может быть выше.

В то же время в животноводстве ситуация лучше - уровень страхования составляет 17%. Во многом это связано с распространением африканской чумы свиней (АЧС). "Ситуация с АЧС всех беспокоит, и регионы сейчас активно занимаются страхованием, - сказала она. - За семь месяцев этого года начислена премия по страхованию в животноводстве на 700 млн рублей, соответственно, 50% этой суммы будет субсидировано".

Комментируя первые результаты страхования аквакультуры с господдержкой, замминистра заявила, что пока в нем участвуют компании Карелии и Мурманской области. Они застраховали лососевых на 14,7 млн рублей. На господдержку в этом году предусмотрено 100 млн рублей, на 2020 год - столько же.

Фастова напомнила, что в будущем году расширится список рыб для страхования - к лососевым прибавятся осетровые и сомовые. В процесс включатся хозяйства Калужской, Вологодской, Ленинградской, Тюменской, Иркутской областей, Краснодарского края.

Замминистра также сообщила, что Минсельхоз ждет программу по страхованию виноградников, которую разработали Национальный союз агростраховщиков и Краснодарский край.

Последние новости