Россия и Белоруссия 1 октября запустят электронную сертификацию товаров животноводства

Россия и Белоруссия 1 октября запустят электронную сертификацию товаров животноводства

Заместители руководителей Россельхознадзора и департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии на встрече в Москве договорились с 1 октября запустить совместный проект по сопровождению электронными ветеринарными сертификатами животноводческих товаров, следующих из России в Белоруссию, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение российского ведомства.

"В ходе встречи принято решение о запуске с 1 октября 2019 года пилотного проекта по сопровождению животноводческих товаров, следующих из России в Республику Белоруссия, электронными ветеринарными сертификатами", — говорится в сообщении.

Белорусская сторона в ближайшее время направит в Россельхознадзор перечень товаров, которые будут задействованы в проекте. Уточняется, что в переходный период обмен документами на согласованный список продукции будет осуществляться в электронном виде, при этом грузы дополнительно будут сопровождаться ветеринарным сертификатом, распечатанным на бланке без степеней защиты.

Кроме того, стороны на встрече договорились подписать на следующей неделе "дорожную карту", регламентирующую процесс завершения интеграции между российскими и белорусскими системами электронной сертификации грузов.

Последние новости