Минсельхоз РФ с 2020 года при господдержке отрасли будет больше учитывать особенности регионов

Минсельхоз РФ с 2020 года при господдержке отрасли будет больше учитывать особенности регионов

Минсельхоз с 2020 года при оказании господдержки аграрному сектору будет больше учитывать особенности регионов, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут.

"Со следующего года планируем изменить господдержку в зависимости от особенностей регионов. Это связано с тем, что наши участники рынка отличаются только тем, что находятся в разных регионах, а условия ведения сельского хозяйства в разных регионах, безусловно, разные", - сказала она, добавив, что регионы "можно разбить по типам".

По её словам, речь идёт о том, "чтобы в зависимости от региона кто-то получал (господдержку) даже не больше или меньше, а на те цели, которые ему наиболее важны". В качестве примера нового механизма замминистра привела в пример Калмыкию. "В Калмыкии есть прекрасный скот, 2 млн голов мелкого рогатого скота и столько же КРС. Есть хорошее перерабатывающее предприятие, но на него никто скот не сдаёт. А скот уходит куда-то в другое место, - сказала она. - И для того, чтобы сделать переход скота более прозрачным, мы совместно (с властями республики) согласуем меру по компенсации конкретных прямых затрат на конкретную голову скота, которую будут сдавать на это предприятие".

"Посмотрим, позволит ли эта мера убедить владельцев скота сдавать его в Калмыкии, а не в другие регионы", - добавила она. Отвечая на вопрос, должны ли меры господдержки быть универсальными или индивидуальными, Лут заявила, что "универсальность останется, но индивидуальность будет расширяться в зависимости от особенностей тех, кто получает господдержку".

Как сообщалось, с 2020 года Минсельхоз планирует разделить субсидии, которые получает отрасль, на компенсирующую и стимулирующую части. Компенсирующая субсидия предполагает предоставление бюджетных ассигнований на поддержание доходности сельхозпроизводителей, то есть она будет компенсировать выпадающие доходы и распределяться на 1 га площади, на 1 литр молока. Стимулирующая - это софинансирование регионов на более перспективные направления, которые нужны как субъектам, так и центру. Регионы в соответствии со своими климатическими условиями и возможностями будут выбирать те направления, которые они намерены более активно развивать, чем делали ранее.

Последние новости