В Белгороде создали цифровую платформу для российских аграриев

В Белгороде создали цифровую платформу для российских аграриев

Цифровую платформу для российского аграрного сектора разработали на базе научно-образовательного центра (НОЦ) в Белгороде, который создан по нацпроекту "Наука", передает ТАСС со ссылкой на заявление губернатора Белгородской области Евгения Савченко.

"Сегодня мы создали научно-образовательный центр по линии инноваций в агропромышленном комплексе (АПК), разработали платформу, которая будет заниматься и занимается цифровизацией сельского хозяйства, очень интересное и перспективное направление", - сказал Савченко, уточнив, что платформа рассчитана на аграрный сектор всей страны.

Как сообщалось ранее, созданный в Белгороде НОЦ будет специализироваться на разработке биотехнологий в сфере АПК - от создания "умных" биоудобрений до разработки клеточных технологий. Планируется, что центр объединит ведущие университеты региона, некоторые научные организации РАН, а также крупные сельскохозяйственные компании.

Нацпроект "Наука" рассчитан до 2024 года. Согласно его целям, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.