ФАО: в августе индекс мировых цен на продовольствие снизился третий месяц подряд

ФАО: в августе индекс мировых цен на продовольствие снизился третий месяц подряд

По итогам августа 2019 года индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФAO), составил 169,8 пункта, что несколько ниже (на 1,1%) показателя предыдущего месяца, но на те же 1,1% превосходит уровень августа 2018 г. Таким образом, снижение индекса продолжилось третий месяц подряд, причем в августе оно было обусловлено резким падением цен на сахар и основные зерновые, компенсировать которое не смогли прибавки всех остальных индексов, особенно растительных масел, передает "АПК-Информ" со ссылкой на сообщение ФAO.

Как уточняется, индекс цен на зерновые в августе составил 157,6 пункта, что на 6,4% ниже июльского показателя и на 6,6% - уровня августа 2018 г.

«Так же, как и в июле, снижение показателя данного индекса в августе отражает резкое снижение цен на пшеницу и основные виды фуражного зерна, особенно кукурузы. Определяющим фактором сохраняющейся понижательной тенденции цен на пшеницу является большой объем экспортного предложения и, следовательно, рост конкуренции между основными экспортерами. Котировки кукурузы также резко упали в августе, в первую очередь, в связи с ожиданиями гораздо большего, чем предполагалось ранее, урожая в США», - пояснили эксперты.

Среднее значение индекса цен на растительные масла в августе составило 133,9 пункта, что на 7,5% выше, чем в предыдущем месяце, и является самым высоким показателем за последние 11 месяцев.

«Повышение индекса отражает рост цен на пальмовое и ряд других масел. Мировые котировки пальмового масла резко выросли по причине восстановления импортного спроса и меньших, чем ожидалось, запасов продукта в Малайзии. Кроме того, из Индонезии поступают сообщения о неблагоприятных погодных условиях в крупнейших регионах производства, что вызывает обеспокоенность относительно перспектив поставок. Что касается соевого масла, то стабильный спрос на него как для продовольственных нужд, так и для нужд производства биодизельного топлива способствовал поддержанию уровня цен, чему также способствовали сообщения о меньших, чем предполагалось, объемах производства продукта в США. Подобным же образом мировые цены на рапсовое масло выросли в связи с ростом спроса со стороны производителей биодизельного топлива в Европе», - отметили аналитики.

Индекс цен на мясо в августе вырос на 0,5% в сравнении с уровнем предыдущего месяца – до 179,8 пункта, на молочную продукцию – также на 0,5%, до 194,5 пункта, тогда как на сахар снизился на 4% – до 174,8 пункта.