Минсельхоз РФ предлагает предоставлять трейдерам предэкспортные кредиты

Минсельхоз РФ предлагает предоставлять трейдерам предэкспортные кредиты

Минсельхоз РФ готовит проект постановления правительства, в соответствии с которым трейдерам-экспортерам продукции АПК будут предоставляться предэкспортные льготные кредиты. Об этом 5 сентября заявила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, передает "Интерфакс".

«В настоящее время в отношении экспортеров сельхозпродукции меры господдержки ограничены. Поэтому мы инициируем принятие отдельного постановления правительства для поддержки экспортеров путем механизма предэкспортного финансирования», - сказала О.Лут.

Как пояснила замминистра, речь идет о льготном кредитовании именно экспортеров, не производителей сельхозпродукции. Основными получателями таких кредитов станут, по ее мнению, зернотрейдеры.

"С экспортерами другой продукции у нас ситуация полегче - ее экспортом занимаются, как правило, производители. А вот по зерну, учитывая, что рынок очень разрозненный, продукцию для экспорта собирают чистые экспортеры, чистые торговцы. Они как раз и будут основными потребителями мер по предэкспортному финансированию", - сказала она.

Также О.Лут уточнила, что это будет механизм льготного кредитования по ставке не более 5%.

"Он уже отработан в сельском хозяйстве, удобен и всем понятен, поэтому, скорее всего, сделаем точно так же и для экспортеров. Кредитование будет целевым - на приобретение зерна для продажи на экспорт по контракту. Целевое назначение кредита будет стопроцентным, и исполнение показателя, определенного государством, будет тоже очень четко отлеживаться", - подчеркнула замминистра.

Как считает О.Лут, объем кредитования может составить до 100 млрд руб. в год.

"Если постановление будет принято в текущем году, то на следующий год могут пойти кредиты", - резюмировала она.