Минсельхоз РФ по-прежнему подтверждает прогноз урожая зерна - 118 млн тонн

Минсельхоз РФ по-прежнему подтверждает прогноз урожая зерна - 118 млн тонн

Минсельхоз РФ подтвердил прогноз по урожаю зерна в 2019 году в размере 118 млн тонн, в том числе 75 млн тонн пшеницы, передает ТАСС со ссылкой на заявление первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

"В силу определенных сложностей погодных условий аграрии страны ведут битву за урожай в прямом смысле этого слова. Эксперты Минсельхоза, несмотря на сложности в ряде регионов, в том числе чрезвычайных ситуаций, оставляют ранее заявленный прогноз в отношении объема зерновых в пределах 118 млн тонн. Рассчитываем, что успешный задел, который был сделан в регионах Российской Федерации, - это и правильный сорт обновления, и внесение минеральных удобрений, позволяет нам сохранять уверенность в этом", - сказал он.

"Пшеницу мы, это в том числе подтверждают эксперты рынка, видим в пределах 75 млн тонн", - добавил Хатуов.

Он отметил, что сейчас Минсельхоз наблюдает стабильный экспорт зерновых с теми приростами, о которых Минсельхоз заявлял ранее.

По его словам, сейчас в активной стадии находится уборочная кампания в Приволжском федеральном округе, в Сибири и на Дальнем Востоке. "Если говорить о Приморском крае, то он находится в зоне достаточно серьезной нагрузки по чрезвычайным ситуациям, объем зерновых больше сориентирован на кукурузу, к уборке которой еще не приступали. Мы ожидаем здесь все же хороший результат", - уверен Хатуов.

По его словам, на рынке экспорта зерна также наблюдается стабильная ситуация.

По данным Росстата, в 2018 году российские аграрии собрали 113,25 млн тонн зерна, в 2017 году - 135,4 млн тонн.

Последние новости