Ущерб для российских аграриев от ЧС в 2019 году достиг 9,5 млрд рублей

Ущерб для российских аграриев от ЧС в 2019 году достиг 9,5 млрд рублей

Минсельхоз РФ оценивает ущерб для российских аграриев от чрезвычайных ситуаций в 2019 году в 9,5 млрд рублей, передает ТАСС со ссылкой на заявление первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

"У нас 15 регионов Российской Федерации в текущем году были подвержены разным видам чрезвычайных ситуаций - это заморозки, засухи, наводнения и прочее. Общая сумма ущерба аграриев в текущем году составляет 9,5 млрд рублей", - сказал он.

В частности, аграрии Забайкальского края, пострадавшие от пожаров, уже получили компенсацию в полном объеме - 850 млн рублей - на восстановление утраченного имущества и инфраструктуры. Планируется, что работы в регионе завершатся 15 октября.

Сельхозпроизводителям Иркутской области уже компенсировано 454 млн рублей ущерба от паводка. Финансирование разделено на два транша. "Мы рассчитываем, что в течение нескольких дней все компенсации, которые были определены руководством страны, будут у пострадавших. Все, что касается материальной помощи в виде семян, дополнительных кормов - эти вопросы проработаны штабом Иркутской области совместно с Минсельхозом России", - добавил Хатуов.

Последние новости