ВТБ приобрел контрольный пакет зернового трейдера \"Мирогрупп\"

ВТБ приобрел контрольный пакет зернового трейдера \"Мирогрупп\"

ВТБ, второй по активам российский банк, закрыл сделку по покупке 70% в капитале зернового трейдера "Мирогрупп Ресурсы", передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение банка.

"Банк ВТБ приобрел 70% в капитале компании "Мирогрупп Ресурсы", — говорится в сообщении. Сумма сделки не уточняется. Согласно данным ЕГРЮЛ, владельцем 100% компании с января текущего года являлся Андрей Долуда.

Первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев отметил, что покупка "Мирогрупп" является важным шагом в реализации стратегии ВТБ на зерновом рынке. ВТБ ранее приобрел Новороссийский зерновой терминал и доли в Объединенной зерновой компании, Новороссийском комбинате хлебопродуктов и железнодорожном холдинге "Рустранском". Также ВТБ ведет переговоры о покупке доли в зерновом терминале в Тамани.

"Данная транзакция позволит нам добиться прозрачного ценообразования на зерно на внутреннем рынке Российской Федерации и обеспечить поддержку в организации биржевой торговли. За счет формирования трейдинговой и логистической инфраструктуры банк сможет продавать качественное зерно на международных рынках напрямую конечным потребителям", — приводятся в сообщении ВТБ слова Соловьева.

По его словам, такая система позволит снизить риски для всех участников рынка и будет способствовать более эффективной работе с экспортерами, производителями и инфраструктурными компаниями.

"Мирогрупп Ресурсы" является одним из лидеров зернового бизнеса России. Компания имеет разветвленную сеть региональных представительств, долгосрочные партнерские отношения с сельхозпроизводителями от небольших фермерских хозяйств до агрохолдингов федерального уровня, инфраструктурными предприятиями и компаниями. Компания осуществляет закупку и экспорт сельскохозяйственной продукции зерновой и масличной групп.