Д. Медведев утвердил долгосрочную стратегию развития российского зернового комплекса

Д. Медведев утвердил долгосрочную стратегию развития российского зернового комплекса

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил долгосрочную стратегию развития зернового комплекса РФ до 2035 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительств передает "Интерфакс".

Цель стратегии - формирование высокоэффективной, научно и инновационно ориентированной, конкурентоспособной и инвестиционно привлекательной сбалансированной системы производства, переработки, хранения и реализации основных зерновых и зернобобовых культур, продуктов их переработки, говорится в сообщении на сайте. Стратегия развития зернового комплекса должна гарантировать продовольственную безопасность страны и создавать значительный экспортный потенциал.

"Реализация стратегии позволит повысить эффективность и технологичность предприятий зернового комплекса, усилить позиции России на мировом рынке зерна и продуктов его переработки, окажет комплексное воздействие на смежные отрасли, в том числе за счёт поддержки спроса на продукцию предприятий машиностроения, производства удобрений и средств защиты растений", - отмечается в сообщении.

Документ был подготовлен и внесен в правительство Минсельхозом.

Согласно стратегии, приоритетами отрасли должны стать увеличение производства зерна и повышение его качества, рост внутреннего потребления, развитие инфраструктуры и логистики, совершенствование научно-технического обеспечения.

В документе заложено три сценария развития зернового комплекса - оптимистический, базовый и пессимистический. В базовом сценарии предусмотрен рост производства зерна до 140 млн тонн к 2035 году, что позволит экспортировать 55,9 млн тонн зерновых.

В оптимистичный сценарий заложен рост производства до 150,3 млн тонн и экспорта до 63,6 млн тонн, при этом посевные площади должны возрасти до 50 млн га, а урожайность - до 35,3 центнера с гектара.

Пессимистичный сценарий предполагает производство зерна в объеме 125,4 млн тонн к 2035 году и экспорт в объеме 39,7 млн тонн.

В 2018 году урожай зерна в России составил 113,3 млн тонн. Экспорт зерна в 2018-2019 сельхозгоду (завершился в июне) составил 43,3 млн тонн (в том числе 35,2 млн тонн пшеницы).

В 2019 году, по прогнозу Минсельхоза, урожай зерна составит 118 млн тонн. Экспорт в 2019-2020 сельхозгоду ожидается в объеме 45 млн тонн (в том числе 36 млн тонн пшеницы).

Последние новости