Россия сможет поставлять пшеницу в Саудовскую Аравию

Россия сможет поставлять пшеницу в Саудовскую Аравию

Россельхознадзор получил официальное подтверждение от Государственного агентства по закупкам продовольствия Саудовской Аравии (Saudi Grain Organization, SAGO) о смягчении требований к импортируемой пшенице. Теперь Саудовская Аравия не будет требовать нулевого содержания поврежденного клопом-черепашкой зерна, повысив допустимый уровень до 0,5%, передают "Ведомости" со ссылкой на сообщение представителя Россельхознадзора.

Ранее о решении SAGO сообщало Reuters, в том числе со ссылкой на местных чиновников: новые правила могут вступить в силу до проведения ближайшего тендера по закупкам пшеницы.

Клоп-черепашка – вредитель, который поражает пшеницу и другие зерновые культуры, отчего страдает качество. Смягчение требований откроет российской пшенице рынок Саудовской Аравии, куда при требовании о нулевом содержании вредителя поставлять эту культуру было невозможно, указывает представитель Россельхознадзора. Пока же Россия остается вторым после Украины поставщиком ячменя в эту страну, по данным «Русагротранса»: в прошлом сезоне – 2018/19 (длится с июля по июнь) Саудовская Аравия закупила 1,45 млн т российского ячменя, или около 10% всего импорта зерновых и 19% импорта ячменя.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в июле обсуждал возможность расширения сотрудничества с министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии Абдурахманом аль-Фадли. По итогам 2018 г. на сельхозпродукцию пришлось около половины общего товарооборота двух стран, говорил тогда Патрушев. Но потенциал, по его словам, не исчерпан: Россия заинтересована в дальнейшем увеличении экспорта зерновых, подсолнечного масла и животноводческой продукции и надеется на смягчение требований по пшенице.\

В апреле 2018 г. представители Саудовской Аравии изучали систему обеспечения качества и безопасности российского зерна, по итогам визита стороны договорились об отправке пробных партий пшеницы с разной степенью повреждения зерна клопом-черепашкой, чтобы провести эксперимент – выпечь хлеб из этого зерна и проверить сохранность российской пшеницы в условиях климата Саудовской Аравии, сообщал Россельхознадзор.

Для российского зернового рынка допуск к тендерам SAGO – большое событие, говорит руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский. По его данным, ежегодно Саудовская Аравия покупает около 3–4 млн т пшеницы – в Средиземноморском регионе это пятый по величине рынок после Египта, Турции, Алжира и Марокко. Основные продавцы пшеницы в Саудовскую Аравию – страны Евросоюза, включая Германию, Францию, Литву, Польшу, Латвию, тогда как российская пшеница сможет стать самой конкурентоспособной по цене, считает Павенский. Кроме того, покупатели в этой стране обычно приобретают пшеницу с содержанием протеина 12,5% – именно такая продукция является основой российского зернового экспорта, указывает директор «Совэкона» Андрей Сизов. В сезоне 2019/20 Россия сможет отправить в Саудовскую Аравию до 1 млн т пшеницы, подсчитал он. А в течение двух-трех лет Россия сможет обеспечить до половины всего зернового импорта этой страны, добавляет Павенский.

Последние годы в России высокие урожаи зерновых, что позволяет ей оставаться крупнейшим поставщиком пшеницы на мировом рынке. В 2018/19 сельскохозяйственном году экспортировано 43,3 млн т российского зерна, в том числе 35,2 млн т пшеницы, по данным Минсельхоза, крупнейшие покупатели – Египет и Турция.