Минсельхоз РФ: Россия к 2025 году увеличит сбор льноволокна более чем на 40%

Минсельхоз РФ: Россия к 2025 году увеличит сбор льноволокна более чем на 40%

Россия к 2025 году по сравнению с 2018 годом увеличит сбор льноволокна более чем на 40%, сообщает Минсельхоз РФ со ссылкой на первого замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова.

"В рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства к 2025 году посевная площадь льна должна увеличиться почти до 60 тыс. га, что на треть больше, чем в настоящее время. Это позволит нарастить валовой сбор более чем на 40% и достичь показателя в 52,6 тыс. тонн. Ключевой точкой роста должен стать ввод в оборот неиспользуемой пашни", - заявил Хатуов вчера на пленарном совещании, которое прошло в рамках Всероссийского дня льняного поля в Тверской области.

В 2018 году посевные площади льна-долгунца составили 44,5 тыс. га, валовой сбор льноволокна - 36,7 тыс. тонн при урожайности 8,7 ц/га. В этом году лён посеян на 50,6 тыс. га. Наибольший прирост зафиксирован в Марий Эл и Татарстане, Нижегородской, Ярославской, Ивановской и Брянской областях.

Как отметил Хатуов, благодаря государственной поддержке и благоприятной конъюнктуре в настоящее время льноводство в стране возрождается и показывает хорошую динамику роста. С 2017 года предоставляются субсидии на поддержку развития элитного семеноводства. С прошлого года субсидируются капитальные затраты на создание мощностей для первичной переработки льна, осуществляется льготное кредитование, оказывается погектарная поддержка из расчета 10 тыс. рублей на 1 га посевной площади льна-долгунца. Хатуов подчеркнул, что государство продолжит оказывать поддержку льноводческим хозяйствам.

В рамках мероприятия был подписан ряд международных соглашений. В частности, о поставках длинного трёпаного льноволокна в Индию договорились АО "Лёнпром" и компания Ransol Holding Inc. Концерн "Беллегпром" и "Льняной союз" подписали соглашение об экспорте льноволокно для нужд белорусской текстильной промышленности. Кроме того, китайско-белорусская компании ООО "Сумэк Текстиль" и АО "Лёнпром" договорились о поставках длинного трёпаного льноволокна в Китай и Белоруссию.

Последние новости