Кредиторы зерновой ростовской компании предъявили к ней требования на 900 млн рублей

Кредиторы зерновой ростовской компании предъявили к ней требования на 900 млн рублей

Ростовской компании «Гермес Экспорт Восток», занимавшейся оптовой торговлей зерном, кредиторы в рамках банкротства предъявили требования на сумму около 900 млн рублей. Такие данные опубликованы в едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ), передает OilWorld.ru.

Самым крупным кредитором предприятия является банк «Центр-Инвест», который требует с компании более 600 млн рублей. Эту сумму зернотрейдер задолжал банку по кредитным договорам и договорам поручительства. Ещё 275 млн рублей от компании-банкрота потребовала фирма по хранению зерна ХПП «Зверевское». Основанием для требований являются кредитные договоры, заключенные с компанией в 2015 и 2017 году. В целом к этому моменту свои требования к «Гермес Экспорт Восток» предъявили пять кредиторов.

Арбитражный суд Ростовской области признал «Гермес Экспорт Восток» банкротом в апреле этого года по иску банка «Центр-Инвест». На предприятии открыли конкурсное производство до 16 октября.

По данным сайта kartoteka.ru, ООО «Гермес Экспорт Восток» было учреждено в августе 2013 года. Выручка компании в 2017 году составила 717 млн рублей, прибыль — 2,7 млн рублей.