Россельхознадзор снимает запрет на поставки в РФ продукции с трех белорусских предприятий

Россельхознадзор снимает запрет на поставки в РФ продукции с трех белорусских предприятий

Россельхознадзор с 8 августа отменяет введенные ранее ограничения на поставки в Россию молочной продукции с трех белорусских предприятий, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 8 августа 2019 года отменяет введенные ранее ограничения на поставки в Россию… продукции, производимой тремя белорусскими предприятиями", — говорится в сообщении.

Ограничения будут сняты со следующих предприятий: ОАО "Барановичский молочный комбинат", поставляющее сухую молочную продукцию; "Сморгонские молочные продукты", филиал ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат" — сливочное масло; ОАО "Здравушка-милк", производственный участок Березинский, производящее сливки пастеризованные наливом.

Как отмечается в сообщении ведомства, это решение принято на основании полученных от белорусской стороны материалов расследований и гарантий от департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

При этом продукция этих предприятий, отправляемая в Россию, должна быть выработана с 8 августа и сопровождаться электронным ветеринарным сертификатом.

Россельхознадзор в последние годы неоднократно вводил и снимал ограничения на поставки продукции с отдельных белорусских предприятий, в основном — мясных и молочных. Необходимость введения таких мер объяснялась несоответствием продуктов требованиям качества и безопасности. Кроме того, Россельхознадзор устанавливал режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятий Белоруссии.

Последние новости