Липецкие пчеловоды за гибель пчелиных семей получат компенсацию более 9 млн рублей

Липецкие пчеловоды за гибель пчелиных семей получат компенсацию более 9 млн рублей

Подписано распоряжение администрации Липецкой области о выделении из резервного фонда более девяти миллионов рублей пчеловодам, у которых погибли пчелиные семьи, сообщили в управлении сельского хозяйства региона.

За гибель пчелосемьи владельцы пасек получат от 3150 до 3500 рублей в зависимости от процента гибели. Возмещение ущерба предусмотрено для тех пчеловодов, у которых зафиксирован данный факт в момент гибели. Выплаты будут произведены и по тем погибшим пчелосемьям, которые не состоят на учете. Кроме того, это не окончательные выплаты, проверка документов продолжается. По ее итогам будет подготовлено еще одно распоряжение о выделении денежных средств.

Как уточнили в управлении сельского хозяйства, законодательством РФ не предусмотрена компенсация гибели пчелиных семей в результате отравления. Власти региона приняли решение поддержать владельцев пасек, пострадавших в этом году, и выделить им денежные средства. Государственную поддержку получат пчеловоды из Воловского, Добровского, Добринского, Лебедянского, Липецкого и Чаплыгинского районов. Всего в управление сельского хозяйства региона поступили акты на гибель порядка 3000 пчелосемей. По ним и будут произведены выплаты.

В этом году в 25 российских регионах зарегистрирована массовая гибель пчел. Министерство сельского хозяйства РФ совместно с регионами разрабатывает меры для предотвращения подобных ситуаций в дальнейшем.

Последние новости