\"Русмолко\" до 2020 года запустит первую очередь молочного комплекса под Пензой

\"Русмолко\" до 2020 года запустит первую очередь молочного комплекса под Пензой

Компания "Русмолко" ("дочка" сингапурской Olam International) в четвертом квартале этого года запустит в Сердобском районе Пензенской области первую очередь крупнейшего в России молочного комплекса с общим объемом инвестиций 4,5 миллиарда рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение областного правительства.

"Новый инвестпроект будет реализован в два этапа. Первую очередь комплекса планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2019 года, вторая очередь будет запущена в четвертом квартале 2020 года. На первом этапе будут построены мощности на 2,5 тысячи голов дойного стада, на втором этапе запланировано расширение до 5,2 тысячи голов дойного стада с общим поголовьем 10,4 тысячи голов крупного рогатого скота", — говорится в сообщении.

Новый молочный комплекс будет построен на площади 67 гектаров, в него войдут семь коровников, четыре телятника, доильно-молочный блок, склады хранения кормов. Планируется создать около 300 рабочих мест. Объем инвестиций "Русмолко" составит 4,5 миллиарда рублей, эта инвестпрограмма реализуется в партнерстве с Россельсхозбанком. Новый комплекс позволит "Русмолко" нарастить суточный надой с нынешних 255 до 436 тонн в сутки и достигнуть показателя валового надоя 160 тысяч тонн молока в год.

Губернатор области Иван Белозерцев в четверг во время посещения стройплощадки отметил, что в Сердобском районе строится крупнейший в России молочно-товарный комплекс, и предложил инвестору рассмотреть возможность строительства в регионе завода по производству сухого молока.

"Этот продукт востребован в РФ. Зачем нам везти его из-за рубежа? В Пензенской области работает кондитерский кластер. Сухое молоко необходимо для выпуска мороженого, кондитерских изделий. Мы могли бы сами обеспечивать эту потребность, поставлять продукцию в соседние регионы и Москву. Если инвестор примет решение о создании завода по выпуску сухого молока, мы готовы со своей стороны оказать всестороннюю поддержку", — заявил Белозерцев.

Гендиректор "Русмолко" Суманта Кумар Де отметил, что ввод в эксплуатацию нового молочно-товарный комплекс станет значимым событием не только для Пензенской области, но и всей молочной отрасли России, и даст импульс развитию смежных отраслей, среди которых производство концентрированных кормов, развитие генетики, производство сыров и высококачественной основы заменителей грудного молока.

"Будущий комплекс — яркий пример эффективного использования инноваций в АПК. Являясь ключевым финансовым партнером компании "Русмолко", Россельхозбанк с оптимизмом поддержал строительство высокотехнологичного комплекса, где помимо прочего уделено повышенное внимание заботе об окружающей среде", — цитирует первого зампреда правления Россельхозбанка Ирины Жачкиной, как и Белозерцева и Суманта Кумар Де, пресс-служба правительства.