«Эконива» планирует построить на землях птицепрома «Бобровский» новый молочный комплекс

«Эконива» планирует построить на землях птицепрома «Бобровский» новый молочный комплекс

Как стало известно «Абирегу», воронежская ГК «Эконива» Штефана Дюрра планирует выкупить принадлежащие воронежскому же ООО «Птицепром Бобровский» земли для строительства нового молочного комплекса.

Накануне структура агрохолдинга – ООО «Экониваагро» – обратилась в арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании компании банкротом. Заявление пока не принято к производству, причины подачи иска неизвестны. Ранее ни в арбитраже, ни в судах общей юрисдикции разбирательств между компаниями не было. Оперативный комментарий в «Экониве» получить не удалось.

Как рассказал источник «Абирега», «Эконива» заинтересована в земле, которая находится в собственности у птицепрома и прилегает к существующим участкам ГК. «Земля находилась в залоговой массе, и «Эконива» пытается выкупить эту массу из общего долга, который находится у банка. Эта земля будет впоследствии использована для строительства молочного комплекса. В итоге у банка в части залогового имущества останется одна птицефабрика», – пояснил источник.

Напомним, в ноябре минувшего года Россельхознадзор выявил птичий грипп типа А, субтипа Н5 на воронежском ООО «Птицепром Бобровский». В результате было утилизировано всё поголовье птиц (1,2 млн несушек), а также 600 тыс. яиц, 20 тонн корма. Эксперты оценили ущерб бобровского предприятия в 1 млрд рублей. Акционеры фабрики просили местные банки о реструктуризации – рассрочке и отсрочке до 2024 года. По данным «Абирега», долги, кредиты и потребность в новых кредитах составили 1,5 млрд рублей.

ООО «Птицепром Бобровский» является производителем яиц марки «Ясенка», «От молодой курочки», «От бобра». По данным «СПАРК-Интерфакс», компания с уставным капиталом 111,5 млн рублей зарегистрирована в Воронежской области в 2006 году. Генеральным директором является Андрей Голубев, бенефициаром – Иван Эмануэль. Доля в 85% принадлежит ООО «Приоритет», остальное – Леониду Ройзенгурту. По итогам прошлого года компания сработала с выручкой в 1,27 млрд рублей. Чистая прибыль составила 57 млн рублей.

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «Эконива Техника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). ГК работает на территории 11 регионов: Воронежской, Московской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской и Калужской областей, в Алтайском крае, а также в республиках Башкортостан и Татарстан. Число работников – 12 тыс. человек. В 2018 году валовый надой молока составил 484 тыс. тонн. Общая площадь сельхозугодий – 535 тыс. га. Общее поголовье – 142 тыс. голов КРС, фуражных коров – 74,8 тыс. голов. В 2017 году совокупный доход «материнской» компании Ekosem-Agrar составил 246 млн евро, EBITDA – 69,5 млн евро. Совладельцами являются Штефан Дюрр – 42,8%, председатель совета директоров Роберт Цурн – 14,7% и кипрский офшор Torentina (контролируется акционерами «Альфа-банка») – 16%. Еще 26,5% принадлежит топ-менеджменту «Эконивы». Сейчас «Эконива» занимает первое место в Европе и седьмое в мире в рейтинге лидеров по производству сырого молока.

Последние новости