Россельхознадзор с 24 июля снял ограничения на ввоз белорусских яблок

Россельхознадзор с 24 июля снял ограничения на ввоз белорусских яблок

Россельхознадзор с 24 июля отменил ограничения на ввоз в Россию белорусских яблок под гарантии компетентного ведомства Белоруссии, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение российского ведомства.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 24 июля отменяет введенные ранее ограничения на ввоз яблок белорусского происхождения под гарантии ГУ "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" Республики Белоруссия", — говорится в пресс-релизе.

Решение об отмене ограничений принято по результатам рабочего визита специалистов Россельхознадзора в Белоруссию с 15 по 20 июля. В ходе посещения была оценена деятельность 51 предприятия по производству яблок, получена информация о площади яблочных садов, их сортовом составе и урожайности. Также специалистам службы были предоставлены сведения о плановом производстве яблок в 2019 году, наличии у компаний фруктохранилищ и сроках хранения яблок.

"Вместе с тем Россельхознадзор планирует повторно обратиться к министру Евразийской экономической комиссии Виктору Назаренко с предложением внести изменения в законодательные акты ЕЭК, которые позволят выработать механизм прослеживамости подкарантинной продукции, перемещаемой между странами-членами ЕАЭС", — отмечается в пресс-релизе.

Последние новости