Крупнейшая продовольственная корпорация Китая COFCO создает экспортный центр в Новосибирске

Крупнейшая продовольственная корпорация Китая COFCO создает экспортный центр в Новосибирске

Крупнейшая государственная продовольственная корпорация Китая COFCO создаст экспортный центр для поставок продукции АПК из Новосибирска в Китай, сообщает sputniknews.cn.

В июне 2019 года представители корпорации COFCO посетили Новосибирск для подробного знакомства с аграрным потенциалом области. В первую очередь, их интересовал импорт таких культур, как пшеница, рапс, лен и подсолнечник. В рамках визита китайская делегация изучила работу нескольких сельскохозяйственных предприятий и осмотрела площадку для будущего экспортного центра. Подбором площадки занималось министерство сельского хозяйства Новосибирской области — с учетом доставки сельскохозяйственной продукции по железной дороге в Китай. В мае 2019 года бывший на тот момент вице-губернатором НСО Александр Дубовицкий заявил, что область может поставлять в Китай 600 тыс. тонн зерна.

В настоящее время COFCO уточняют детали предстоящего сотрудничества с новосибирскими аграриями. В самое ближайшее время корпорация планирует начать доставлять сельскохозяйственную продукцию из Новосибирска по железной дороге в Китай.

По данным Россельхознадзора, Новосибирск за последние три года увеличил объемы экспорта зерновых и масличных культур в 5,5 раз. В минсельхозе НСО уточнили, что только в 2018 году экспорт сельскохозяйственной продукции в Китай достиг 45,6 тыс. тонн (20% роста в годовом исчислении). 34, 7 тыс. тонн при этом пришлось на рапс, а 4,6 тыс. тонн — на льняное семя. То есть по рапсу экспорт НСО уже можно сравнивать с Канадой (200 тыс. тонн в 2018 году). А учитывая, что Китай практически закрыл в этом году дорогу на рынок для канадского рапса, у Новосибирска очень хорошие перспективы. Экспортный потенциал НСО огромен и будет только расти. В области работают более 30 крупных агропроизводителей, способных экспортировать продукцию в Китай.

Китайские СМИ отмечают прорыв, который совершила Россия в поставках в КНР сельскохозяйственной продукции. Валютные доходы от этого вида экспорта сейчас всего в четыре раза меньше доходов от поставок природного газа.