Россия намерена расширить экспорт продовольственных товаров в Саудовскую Аравию

Россия намерена расширить экспорт продовольственных товаров в Саудовскую Аравию

Минсельхоз РФ рассчитывает на смягчение условий ввоза российской пшеницы в Саудовскую Аравию. Как сообщает пресс-служба ведомства, об этом было заявлено в ходе телефонных переговоров главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева с министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии Абдурахманом Аль-Фадли.

Министры обсудили динамику развития отношений двух стран в аграрном секторе и перспективы расширения сотрудничества.

"В настоящее время одной из приоритетных экспортных позиций отечественного АПК является пшеница. По словам Дмитрия Патрушева, российская сторона рассчитывает на смягчение условий ее ввоза на рынок королевства", - говорится в пресс-релизе.

При этом Патрушев отметил, что совместная работа в области сельского хозяйства является одним из ключевых направлений российско-саудовского взаимодействия в торгово-экономической сфере. По итогам 2018 года на сельхозпродукцию пришлось около половины общего товарооборота двух стран.

Вместе с тем глава Минсельхоза считает, что имеющийся потенциал в торговле не исчерпан, а Россия заинтересована в дальнейшем увеличении объемов экспорта зерновых, подсолнечного масла и животноводческой продукции, в первую очередь мяса птицы.

Как сообщалось, одной из основных причин, препятствующих экспорту в Саудовскую Аравию российской пшеницы, является требование этой страны по полному отсутствию в экспортируемых партиях зерен, поврежденных клопом-черепашкой (eurygaster integriceps puton).

В апреле 2018 года представители Саудовской Аравии ознакомились в РФ с системой обеспечения качества и безопасности зерна, а также с работой испытательных лабораторий, которые подтверждают соответствие карантинного фитосанитарного состояния, качества и безопасности зерновой продукции.

По итогам визита стороны договорились об отправке пробных партий пшеницы с разной степенью повреждения зерна клопом-черепашкой, чтобы провести эксперимент - выпечь хлеб из этого зерна и проверить сохранность российской пшеницы в условиях климата Саудовской Аравии.

Как заявлял позже Россельхознадзор, качество пробной партии хлеба, выпеченного из российской пшеницы, устроило саудовскую сторону. Теперь ожидаются результаты промышленной выпечки хлеба.

Саудовская Аравия в настоящее время является одним из крупных покупателей российского ячменя. По итогам 2017/2018 сельскохозяйственного года экспорт ячменя из России в эту страну превысил 2,7 млн тонн.

По данным "ПроЗерно", Саудовская Аравия закупает пшеницу в Канаде, Австралии и странах Евросоюза. Объемы поставок составляют 3,4 млн тонн.

Пресс-служба Минсельхоза также сообщила, что для более детальной проработки вопросов сотрудничества двух стран в аграрной сфере Патрушев предложил провести встречу с Аль-Фадли в рамках своего визита в Эр-Рияд, запланированного на сентябрь.

Последние новости