Эксперты резко понижают прогноз урожая зерновых в России

Эксперты резко понижают прогноз урожая зерновых в России

Аналитический центр "СовЭкон" резко снизил прогноз нового урожая зерновых в России. Сбор пшеницы оценивается в 76,6 млн тонн против 82,2 млн тонн в начале июня, урожай зерновых в целом - в 121,9 млн тонн против 127,1 млн тонн. Причина – длительный период необычайно теплой и сухой погоды, которая установилась со второй половины мая до начала июля.

С конца мая эксперты центра начали постепенно понижать прогнозы нового урожая, предупреждая о вероятности их дальнейшего пересмотра в случае сохранения неблагоприятных погодных условий в июне. На сегодняшний день очевидно, что большинство регионов европейской части страны получало 20-50% осадков от нормы при температуре на несколько градусов выше.

Эксперты центра обращают внимание на то, что в перспективе прогноз может быть понижен и далее, так как он, вполне возможно, не полностью отражает урон озимым, нанесенный недавней погодой.

Дожди, которые ожидаются в ближайшее время, могут благотворно сказаться на части яровых, но, вероятно, будут слишком поздними для озимых.

Всё это, вероятно, окажет поддержку ценам на мировом рынке. В перспективе 4-6 месяцев эксперты центра ожидают рост цен на зерно минимум на 20% от текущих уровней.

Последние новости