Россия в первом полугодии 2019 года снизила экспорт продукции АПК

Россия в первом полугодии 2019 года снизила экспорт продукции АПК

Россия в первом полугодии 2019 года экспортировала продукции АПК на 10,7 млрд долларов, что на 1 млрд долларов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на заседании совета по вопросам АПК при Совете Федерации, передает Milknews.

По её словам, это предварительные данные. Сведения по экспорту с учётом стран ЕАЭС появятся через два месяца, сказала она. Снижение показателей экспорта замминистра связывает с сокращением экспорта зерна. Лут сообщила, что основными экспортными позициями отрасли являются зерно, рыба и масличные. "Но видим положительную динамику и в экспорте продукции переработки. Соответственно, если посмотреть на прирост экспорта незерновых - всего остального, кроме зерновых, мы фактически, по прогнозу, вырастем на 10% по сравнению с прошлым годом", - сказала она.

Лут напомнила, что Россия начала поставки мяса птицы и молочной продукции в Китай. Это положительно отразится на общих темпах экспорта. "Компании-экспортеры до конца года должны будут понять нюансы работы на китайском рынке, и, соответственно, больше компаний туда будет заходить", - сказала она.

По данным ФТС, РФ в 2018 году экспортировала продукции АПК на 24,9 млрд долларов. К 2024 году экспорт должен возрасти до 45 млрд долларов.