Россельхозбанк инициировал процедуру банкротства на «Воронежском перепелином хозяйстве»

Россельхозбанк инициировал процедуру банкротства на «Воронежском перепелином хозяйстве»

Региональный  филиал ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) инициировал процедуру банкротства на  ОАО «Воронежское перепелиное хозяйство» (ВПХ).  Долг предприятия перед РСХБ составляет порядка 68 млн рублей, говорится в материалах Арбитражного суда Воронежской области.
В феврале 2006 года между РСХБ и ООО «Перепелиное хозяйство» (пос. Анна, Воронежской области) заключен договор об открытии кредитной линии, не превышающей 75 млн рублей.
В качестве поручителя выступило «Воронежское перепелиное хозяйство», которое передало в залог  банку комплект  2-х ярусных клеточных батарей для содержания несушек.
Однако кредит банку ООО «Перепелиное хозяйство» не вернуло. В связи с этим  с предприятия, его дочерних структур  (ООО «Студеное» и ООО «Агрофирма «Колос»), а также с «Воронежского перепелиного хозяйства» (как поручителя) солидарно было взыскано по решению суда порядка 66 млн рублей. Взыскание было обращено в том числе и на имущество ВПХ.
Однако «Воронежское перепелиное хозяйство» задолженность перед банком так и не погасило, что повлекло за собой заявление  РСХБ о признании предприятия  банкротом.
9 июня 2009 года суд вынес решение о введении на «Воронежском перепелином хозяйстве» процедуры наблюдения. Основанием послужило заявление воронежского филиала РСХБ о невыплате предприятием  более трех месяцев  основного долга в размере  56,7 млн рублей и порядка 11 млн рублей процентов.
Временным управляющим назначен  Анатолий Алексеев (НП СРО АУ «Континент»).