В первом чтении Госдумой РФ принят законопроект о сокращенном рабочем дне для жительниц села

В первом чтении Госдумой РФ принят законопроект о сокращенном рабочем дне для жительниц села

Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект, предлагающий установить сокращенный рабочий день для женщин, работающих в сельской местности, передает "Интерфакс".

"Законопроект, который был внесен группой депутатов во главе с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным - это поправки в часть вторую 262 статьи трудового кодекса, которые касаются установления сокращенного рабочего дня для женщин, работающих в сельской местности", - сказал первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Законопроект устанавливает для женщин, работающих на селе, сокращённую продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю, с оплатой в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Законопроектом также предлагается установить коллективным договором или трудовым договором для женщин, работающих на селе, один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемый по их письменному заявлению.

Кроме того, предлагается установить повышенную оплату труда на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Исаев напомнил, что данный законопроект "это действующая норма, она была принята еще Верховным советом РСФСР, но сейчас, когда производится правка законодательства, убираются старые нормы, возникла угроза, что это норма не будет отражена в трудовом кодексе и будет потеряна".

По словам Исаева, с вопросом о данной инициативе к Володину обратились во время его пребывания в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, профсоюз работников агропромышленного комплекса задавал такой вопрос, и такая инициатива была внесена.

Исаев отметил, что по этой инициативе поступили возражения со стороны работодателей, подписанные Александром Шохиным. Он ссылается на то, что предлагаемые нормы может создать проблемы для железнодорожного транспорта, поскольку значительное количество женщин, работающих на железнодорожных переездах, проживает на селе.

Исаев добавил, что "вызывает удивление, что, вообще-то, эта норма ныне действующая, принята она была 1 ноября 1992 года, и почему она 29 лет не мешала никак работе железнодорожного транспорта, а сейчас будет мешать - вызывает вопросы".

"Но мы готовы в любом случае провести с работодателями необходимые консультации перед вторым чтением законопроекта. В первом мы будем его поддерживать и за него голосовать", - сказал Исаев.