Гидрометцентр: погода для яровой пшеницы в России в среднем хорошая и удовлетворительная

Гидрометцентр: погода для яровой пшеницы в России в среднем хорошая и удовлетворительная

Гидрометцентр РФ считает погодные условия в России хорошими и удовлетворительными для яровой пшеницы, сообщила агентству "Рейтер" ведущий научный сотрудник Гидрометцентра Анна Страшная.

"В общем и целом для яровых культур погодные условия пока хорошие и удовлетворительные", - сказала она.

Установившаяся с мая сухая и жаркая погода вызывает опасения у некоторых участников рынка и уже стала поводом для снижения аналитиками прогнозов урожая зерна в РФ в 2019 году.

По словам Страшной, в Центральном регионе и яровые, и озимые в хорошем состоянии, и только на отдельных территориях - "плохие" влагозапасы почвы.

Несколько хуже выглядит ситуация на юге Приволжского федерального округа.

"В отдельных районах Саратовской и Ульяновской областей влагозапасы понижены в метровом слое почвы. Жаркая погода может отрицательно сказаться на формировании колоса", - отметила Страшная.

На юге РФ в районах, где температура поднималась до 31-33 градусов - а это коснулось некоторых районов Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Дагестана и Крыма, - повышенная щуплость зерна.

В этой части страны, на которую приходится основная доля экспортных поставок пшеницы, уже активно идет уборка озимых зерновых. В частности Минсельхоз Краснодарского края в понедельник сообщил, что уже собран первый миллион тонн пшеницы, средняя урожайность которой на 0,21 тонны с гектара выше прошлогодней, а в отдельных районах превышает 6,8 тонны с гектара.