Кубанские аграрии собрали первый миллион тонн пшеницы

Кубанские аграрии собрали первый миллион тонн пшеницы

Аграрии Краснодарского края собрали первый миллион тонн пшеницы, всего с полей региона собрано более двух миллионов тонн зерна, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление губернатора региона Вениамин Кондратьев.

"С момента начала уборочной кампании на полях края собрано более двух миллионов тонн зерна, в том числе первый миллион тонн пшеницы. Отмечу, что средняя урожайность в этот раз по краю выше прошлогодней на 2,1 центнера с гектара", - сказал губернатор.

Как уточняют краевые власти, средняя урожайность ячменя в текущем году составляет 66,1 центнера с гектара, пшеницы - 63,2 центнера с гектара. "В лидерах – Выселковский, Тимашевский, Кореновский районы и Краснодар, здесь урожайность превышает 68 центнеров с гектара.

На финише жатва ячменя. Он убран на 95%, это около 880 тысяч тонн. Урожайность культуры выше 66 центнеров с гектара, а в восьми муниципалитетах и вовсе достигает 70-72 центнеров", - добавил глава края.

По его словам, всего планируется убрать около 1,7 миллиона гектаров полей, засеянных зерновыми колосовыми и зернобобовыми.

"Такую площадь посевов нам удалось сохранить с прошлого года. Кубань хорошо подготовилась к уборке, для этого созданы все условия.

Парк техники увеличен почти до семи тысяч комбайнов. Это дает возможность в сутки убирать 100 тысяч и более гектаров. Крупные хлебоприемные предприятия и миниэлеваторы готовы единовременно принять на хранение 13,2 миллиона тонн зерна", - заключил губернатор.

Он также отметил, что такие условия позволят региону не только выполнить задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны, но и сохранить статус главного региона-экспортера зерна в России.

Ранее вице-губернатор Андрей Коробка, курирующий АПК региона, сообщил журналистам, что при благоприятных погодных условиях аграрии края "гарантированно" соберут не ниже уровня прошлого года: пшеницы – не менее девяти миллионов тонн, в целом зерновых колосовых и зернобобовых культур – не менее 10 миллионов тонн. Краснодарский край в 2018 году собрал рекордный урожай зерновых и зернобобовых – 10,4 миллиона тонн.

Последние новости