В отдельных районах Белоруссии может сохраниться почвенная засуха

В отдельных районах Белоруссии может сохраниться почвенная засуха

Ожидаемые во второй половине текущей недели кратковременные дожди по территории Белоруссии пройдут неравномерно, в связи с чем в отдельных районах республики может сохраниться почвенная засуха, передает «АПК-Информ» со ссылкой на сообщение Белгидромета.

«В целом жен, на преобладающей части территории Белоруссии ожидается улучшение влагообеспеченности, которое, в сочетании с ожидаемым понижением температуры воздуха, будет способствовать наливу зерна колосовых культур», - прогнозируют агрометеорологи.

Что касается развития посевов зерновых культур, то у ярового ячменя и овса на большинстве площадей в южной и местами в северной половине Белоруссии начался налив зерна – наступила молочная спелость. Это произошло на неделю-две, местами на три, раньше, чем в прошлом году. У яровой пшеницы во многих районах отмечается цветение. У озимых зерновых культур продолжается налив зерна. Местами в Брестской области на посевах озимого ячменя отмечена восковая спелость.

«Прошедшие в последние дни дожди наиболее существенно пополнили содержание почвенной влаги на значительной территории Брестской, Гомельской, в южной части Минской и местами в остальных областях. Однако из-за неравномерного распределения осадков в ряде районов республики, особенно в восточных и юго-восточных районах Гомельской области и в северо-западной части страны дефицит почвенной влаги сохраняется. Повреждения зерновых колосовых культур от засухи отметили метеостанции Могилевской, Минской, Гродненской областей, а также юго-запада Витебской области. Наиболее пострадали от засухи зерновые культуры в северо-восточной половине Гомельской области – здесь наблюдается гибель посевов», - говорится в сообщении.