Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз зерна из Пакистана

Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз зерна из Пакистана

Россельхознадзор с 18 мая ввел временные ограничения на ввоз в Россию зерна и продуктов его переработки из Пакистана из-за капрового жука, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение службы.

Как отмечается в сообщении, Россельхознадзор выявил живого капрового жука в партии риса, сопровождаемой фитосанитарным сертификатом Национальной организации по карантину и защите растений республики.

"В целях предотвращения интродукции и распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации Россельхознадзор с 18 мая 2019 года вводит временные ограничения на ввоз зерна и продуктов его переработки из Исламской Республики Пакистан в Российскую Федерацию", - сказано в сообщении.

Кроме того, временный запрет распространяется на поставки пакистанских зерна и продуктов переработки, ввозимых в Россию из третьих стран, до проведения переговоров с пакистанской стороной.

"В связи с возможностью нанесения серьезного экономического ущерба зерновому потенциалу Российской Федерации указанным объектом Россельхознадзор оставляет за собой право в дальнейшем на введение временных ограничений на поставку в Российскую Федерацию всей продукции высокого фитосанитарного риска, отгружаемой из Исламской Республики Пакистан", - подчёркивается в сообщении. При этом уточняется, что партии риса, отгруженные до 18 мая, будут допущены на территорию РФ после проведения полного государственного карантинного фитосанитарного контроля.

По данным Федерального центра оценки качества зерна, основными странами-поставщиками зерна и продуктов его переработки в РФ в 2018-2019 сельхозгоду стали Бразилия (33%, или 1 миллион тонн), Казахстан (23%, 714 тысяч тонн) и Парагвай (22%, 676 тысяч тонн). А поставки зерна и продуктов переработки из Пакистана в Россию за этот период составили долю около 1%, или 31 тысячу тонн.

Последние новости