Из-за санкций США Россия не может отправить партию пшеницы в КНДР

Из-за санкций США Россия не может отправить партию пшеницы в КНДР

Росморречфлот не выдал теплоходу «Белла», принадлежащему попавшей под санкции США судоходной компании «Гудзон», разрешение, необходимое для доставки в КНДР гуманитарного груза - 3 тыс. тонн пшеницы, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление заместителя гендиректора «Гудзона» Валерия Улискина.

«В мае судно не сможет выполнить рейс. Мы уже уведомили транспортного агента МЧС о том, что не сможем подать судно. При поддержке общественных организаций мы обращались в Росморречфлот, в Минтранс, в Российский морской регистр судоходства, но они посчитали нецелесообразным выдать разрешение. Возможно, к доставке груза привлекут северокорейского перевозчика», - сказал В.Улискин.

По его словам, в настоящее время судно «Белла» находится у одного из причалов порта Владивосток и готовится к продаже.

«Теплоход в отстое во Владивостоке, вынуждены его продавать, чтобы заплатить морякам зарплату», - сказал В.Улискин.

Отметим, что теплоход «Белла» ранее был выбран администрацией Всемирной продовольственной программы ООН для перевозки 3 тыс. тонн пшеницы в мешках из порта Находка в северокорейские порты Чхонджин и Хыннам. Первоначально гуманитарный груз планировалось доставить до конца января, затем срок был перенесен на апрель-май 2019 года.

Последние новости