Минсельхоз РФ планирует создать систему прослеживаемости зерна к концу 2019 года

Минсельхоз РФ планирует создать систему прослеживаемости зерна к концу 2019 года

Минсельхоз РФ планирует внести изменения в ряд нормативных правовых актов по вопросам охраны продукции растительного происхождения от карантинных объектов при перемещении по территории РФ. Проект документа размещен на федеральном портале нормативных правовых актов, где проходит процедуру публичного обсуждения, передает Rambler News Service.

Внесение изменений обусловлено тем, что сейчас в России отсутствует единая система, позволяющая отслеживать балансы любого хранителя/элеватора по входящей и исходящей продукции, а также балансы полученного сырья и изготовленных из него продуктов на перерабатывающих предприятиях.

В пресс-службе Россельхознадзора пояснили, что речь идёт о создании системы прослеживаемости зерна. «Внесение изменений в законодательство инициировано Россельхознадзором и Министерством сельского хозяйства РФ с целью создания системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки на всей цепи производства, перемещения, хранения и реализации, то есть по принципу «от производителя до потребителя»», — сообщает пресс-служба ведомства. Чтобы обеспечить такую прослеживаемость, необходимо, чтобы каждая партия зерна при перемещении по России сопровождалась электронным документом, внесенным в систему ФГИС «Аргус-Фито», отметили в Россельхознадзоре. Предполагается, что создание системы обеспечит защиту внутреннего рынка от небезопасного и некачественного зерна и продуктов его переработки.

Публичное обсуждение проекта продлится до 21 мая 2019 года. Предполагается, что он должен вступить в силу в декабре 2019 года.

Последние новости