Минсельхоз РФ предлагает продлить действие нулевой пошлины на экспорт пшеницы

Минсельхоз РФ предлагает продлить действие нулевой пошлины на экспорт пшеницы

Минсельхоз РФ предлагает продлить действие нулевой пошлины на экспорт пшеницы. Это следует из уведомления ведомства о начале подготовки проекта соответствующего постановления правительства, размещенного на портале regulation.gov.ru, передает «Интерфакс».

В обосновании необходимости подготовки нормативного акта значится - "продление действия нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на пшеницу".

Минсельхоз напоминает, что постановлением правительства от 26 сентября 2016 года до 1 июля 2018 года была установлена нулевая ставка вывозной таможенной пошлины на пшеницу. Постановлением от 27 июня 2018 года для поддержания стабильной ситуации на внутреннем зерновом рынке срок действия нулевой ставки продлен до 1 июля 2019 года.

"В настоящее время прогноз валового производства оценивается на уровне 118 млн тонн. Это хороший урожай, который позволит полностью обеспечить внутреннее потребление, а также создает хорошие предпосылки для экспорта. Разработка проекта постановления направлена на поддержание стабильной ситуации на внутреннем зерновом рынке", - говорится в уведомлении.

Экспортная пошлина на пшеницу была введена с 1 июля 2015 года. Ее размер несколько раз менялся. С 1 октября 2015 года по 23 сентября 2016 года (дата обнуления пошлины) ее размер составлял 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну.