Посевы сельхозкультур во многих регионах России находятся в зоне риска

Посевы сельхозкультур во многих регионах России находятся в зоне риска

В России в зоне риска находится обширный перечень регионов. К такому выводу пришли эксперты Национального союза агростраховщиков РФ, сообщила 7 мая пресс-служба НСА.

«Система космического мониторинга четко указывает на наличие проблем с уровнем накопительной влаги в целом ряде регионов, – сообщил президент НСА Корней Биждов. – Это, прежде всего, центр и восточная часть Ставропольского края, северные районы Чеченской Республики, центр и юго-восток Ростовской области, южные и заволжские районы Волгоградской и Саратовской областей. На этих территориях есть дефицит накопительной влаги для озимых культур, что может привести к гибели сельхозкультур. Юг Самарской области, Оренбургская область и центральные районы Башкортостана тоже вызывают опасения по аналогичной причине. Дефицит накопительных осадков также наблюдается на территории, охватывающей центральные и северные районы Пензенской области, северо-восток Тамбовской области, южная часть Нижегородской области, запад и юго-запад Республики Чувашия, западные районы Ульяновской области. В эпицентре этой зоны находится Республика Мордовия, где объявлено ЧС по причине выпревания озимых».

По данным СМИ, в Республиках Чувашия и Башкортостан у аграриев также пострадали озимые зерновые культуры от выпревания. В этих республиках региональными органами АПК решается в ближайшее время вопрос о необходимости объявления ЧС.

По данным мониторинга, на данных территориях существует дефицит накопительной влаги для озимых культур, что может привести к гибели посевов.

«Юг Самарской области, Оренбургская область и центральные районы Башкортостана тоже вызывают опасения по аналогичной причине. Дефицит накопительных осадков также наблюдается на территории, охватывающей центральные и северные районы Пензенской области, северо-восток Тамбовской области, южную часть Нижегородской области, запад и юго-запад Республики Чувашия, западные районы Ульяновской области», - добавил К.Биждов.

Также он сообщил, что Комиссия НСА взяла под контроль ситуацию в АПК в субъектах России, в которых весной был объявлен режим ЧС в апреле и мае. В частности, речь идет о Забайкальском крае, где режим ЧС был введен 19 апреля из-за сильной засухи и степных пожаров, Республике Мордовия – со 2 апреля (выпревание озимых), а также Чеченской Республике – с 11 марта и Республике Татарстан – со 2 мая (неблагоприятные природные факторы для озимых сельхозкультур).

Последние новости