Российские аграрии в 2018 году получили более 10 млрд рублей ущерба от ЧС

Российские аграрии в 2018 году получили более 10 млрд рублей ущерба от ЧС

По итогам 2018 г. общая оценка ущерба от чрезвычайных ситуаций в аграрном секторе России достиг 10 млрд рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление замминистра сельского хозяйства РФ Елены Фастовой.

По ее словам, из государственного бюджета аграриям было компенсировано 5,5 млрд руб.

«Это была половина от заявленного ущерба, которая полагалась сельхозпроизводителям в том случае, если они не заключили договоров страхования своих рисков на условиях господдержки», – уточнила она.

Замминистра сообщила, что в бюджете на т.г. запланированы субсидии на оплату 50% страховой премии по договорам страхования с господдержкой в объеме 1,4 млрд руб. Одновременно приняты меры усилия поддержки для сельхозпроизводителей через новый порядок предоставления им несвязанной поддержки.

«В 100% объеме несвязанную поддержку могут получать хозяйства, застраховавшие свои риски. Для тех, кто этого не сделает, объем поддержки будет ниже на 15%. Постановление о таком предоставлении несвязанной поддержки было принято правительством в конце прошлого года», – напомнила Е.Фастова.

Согласно оценке Национального союза агростраховщиков (НСА), по итогам осенней посевной кампании под урожай-2019 в России застраховано около 600 тыс. га озимых, что составляет около 3% от всей площади осеннего сева.