Потери озимых в Белоруссии оказались минимальными

Потери озимых в Белоруссии оказались минимальными

В Белоруссии под урожай-2019 озимыми культурами было засеяно 1,38 млн га, из которых погибло всего 2% посевов (28 тыс. га), передает «Беларусь сегодня» со ссылкой на данные Минсельхозпрода РБ.

В частности, больше всего, примерно по 10 тыс. га, озимых зерновых погибло в Витебской и Могилевской областях. Посевы в зимний период находились под достаточным покровом снега, но часть из них выпрела. В Брестской области озимые зерновые сохранились полностью. Менее процента потери зафиксировано в Минской, Гродненской и Гомельской областях.

По данным Минсельхозпрода, больше всего потерь приходится на озимое тритикале. Меньше пострадали озимые пшеница и рожь. Посевы озимого ячменя сохранились полностью.

«После зимовки лучше в этом году и состояние озимого рапса. В Брестской и Гродненской областях на большинстве участков эта культура в хорошем состоянии. Там погибло соответственно 4,5 и 0,06% посевов. Около 17 тыс. га, или четвертая часть озимого рапса не выдержало зимних испытаний в Гомельской области, а в целом по стране – примерно 25 тыс. га из 333 тыс. га», – говорится в сообщении.