Тамбовские ученые помогут Крыму в развитии АПК

Тамбовские ученые помогут Крыму в развитии АПК

Научно-производственный комплекс Мичуринска (Тамбовская область) будет сотрудничать с Министерством сельского хозяйства Республики Крым. Речь идет о научном сопровождении закладки садов и строительства хранилищ, передает "Абирег" со ссылкой на сообщение тамбовской областной администрации.

Договоренности о сотрудничестве в этой сфере были достигнуты в ходе визита делегации Мичуринска в Крым по поручению тамбовского губернатора Александра Никитина.

«Крым является уникальным регионом для производства высококачественных плодов яблони, груши, абрикоса, персика, сливы, черешни, винограда и многих овощных культур, которые пользуются большим спросом у населения страны. Нашим ученым есть чем поделиться с производителями из Крыма», – отметил глава Мичуринска Максим Харников, возглавивший делегацию.

В частности, планируется внедрить на территории Республики Крым технологии в области хранения и переработки плодово-ягодной продукции, разработанные учеными наукограда. Достижения мичуринской науки представят на республиканской выставке «День поля», которая пройдет в конце мая. В этот же день будет подписано соглашение о сотрудничестве. Также планируется развивать совместные проекты в сфере науки, туризма, культуры и образования.

«В Крыму есть две приоритетные отрасли развития: сельскохозяйственная и туристическая. Для Мичуринска, как единственного в стране агронаукограда, эти составляющие являются основополагающими, – подчеркнул Максим Харников. – Поэтому так важно сегодня объединить наш потенциал и претворить в жизнь совместные проекты. Между нашими городами не только будет налажено сотрудничество в разных сферах деятельности, но и укрепятся дружественные отношения».

Отметим, что сотрудничество между Тамбовской областью и Республикой Крым будет распространяться не только на научную сферу, но и на экономику, образование, туризм и культуру.

Напомним, что в течение двух лет между Тамбовской областью и Республикой Крым развивается многостороннее сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и культурно-туристической сферах. Соответствующее соглашение между советом министров Республики Крым и администрацией Тамбовской области было подписано губернатором Александром Никитиным на полях Сочинского инвестиционного форума в феврале 2017 года. Достигнутые новые договоренности о тесном взаимодействии послужат прочным фундаментом для развития хозяйственных и научно-производственных структур Крыма и Тамбовской области.