«Мираторг» намерен запустить семеноводческий центр в Орловской области за 850 млн рублей к середине лета

«Мираторг» намерен запустить семеноводческий центр в Орловской области за 850 млн рублей к середине лета

АПХ «Мираторг» планирует завершить строительство селекционно-семеноводческого центра по производству семян трав в Орловской области к началу июня, передает "Абирег" со ссылкой на сообщение областного правительства.

Проект реализуется орловским филиалом ООО «Мираторг-Орел» в поселке Бельдяжки Кромского района. Строительство семенного центра компания начала в июне 2018 года. На данный момент завезено оборудование, и в ближайшее время будет проведен пробный пуск. Мощность предприятия составит 5 тыс. тонн кондиционных семян многолетних трав и травосмесей в год. Стоимость объекта оценивается в 850 млн рублей. Предприятие обеспечит 50 рабочих мест. Ранее холдинг сообщал, что полная реализация проекта рассчитана до 2025 года.

В том же районе Орловской области «Мираторг» намерен до конца 2019 года инвестировать 4,8 млрд рублей в строительство комбикормового завода. Его мощность составит 800 тыс. тонн в год. Также на территории области компания реализует крупный свиноводческий проект, который предполагает строительство 17 свинокомплексов, зерновой компании и элеваторной группы. Общий объем инвестиций – 25 млрд рублей.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в стране. Выручка за 2017 год – 125 млрд рублей (№ 1 в АПК РФ). Владельцы – Виктор и Александр Линники.

Последние новости