Минсельхоз Армении разрабатывает закон об обязательной аренде неиспользуемых сельхозземель

Минсельхоз Армении разрабатывает закон об обязательной аренде неиспользуемых сельхозземель

Министерство сельского хозяйства Армении готовит законопроект об обязательной аренде неиспользуемых пахотных земель. Об этом заявил и.о. министра сельского хозяйства Армении Гегам Геворгян, передает агентство Arka.

«Не секрет, что сегодня в Армении порядка 40% пахотных земель не используются по той или иной причине, начиная с того, что этим не выгодно заниматься, и заканчивая тем, что порядка 20% собственников находятся вне страны», - сказал он.

По словам и.о. министра, в ходе земельной реформы должна быть проведена инвентаризация земель, во время которой и будут выявлены причины того, что земли не обрабатываются.

«Мы не хотим лишать кого-то права собственности. То есть лицо останется собственником земли, но если она не используется, то должна быть отдана в аренду», - сказал он.

Также планируется внедрение института консолидации, который позволит объединить разрозненные участки земель, находящиеся в собственности, путем обмена на равнозначные участки.

«Государство берет на себя обязательство по выкупу земель, на которые не находится покупатель, их консолидации и продаже в более крупном пакете», - пояснил Г. Геворгян.

При этом он уточнил, что работа над данном законопроектом уже начата, и, возможно, в ноябре 2019 года он будет направлен на рассмотрение Национального собрания Республики Армения.