Минсельхоз РФ предлагает изменить механизм льготного субсидирования перевозок сельхозпродукции

Минсельхоз РФ предлагает изменить механизм льготного субсидирования перевозок сельхозпродукции

Минсельхоз РФ предлагает снизить с 50% до 30% предельный размер субсидий, предоставляемых при перевозках сельхозпродукции наземным транспортом. Проект соответствующего постановления правительства, разработанный министерством, размещен на федеральном портале проектов правовых актов, передает "АПК-Информ".

Как поясняется в тексте документа, соответствующие изменения, которые министерство предлагает внести в действующее постановление правительства РФ от 15 сентября 2017 г. № 1104, позволят «позволят повысить эффективность использования субсидий и увеличить количество получателей господдержки».

При этом Минсельхоз предлагает расширить номенклатуру продукции, на перевозки которой распространяются указанные субсидии, а также дополнить перечень видов ее транспортировки.

В частности, планируется, что льготное субсидирование будет действовать при перевозках рафинированных и нерафинированных масел и жиров, масличных жмыхов, муки грубого помола, рисовой крупы, маргаринов, свекловичного жома, живых сельхозживотных и др. Что касается видов транспортировки продукции, то предлагается, наряду с железнодорожным сообщением, распространить действие субсидирования на перевозки автомобильным и речным транспортом

Также предусматривается, что субсидирование будет осуществляться при отправке сельхозпродукции из всех регионов России, что «позволит создать условия для дальнейшего развития тех подотраслей АПК, объемы производства которых уже сейчас полностью удовлетворяют внутренние потребности страны и, соответственно, увеличить объемы поставок продукции АПК».