Гидрометцентр РФ: урожай озимой пшеницы в РФ в этом году снизится

Гидрометцентр РФ: урожай озимой пшеницы в РФ в этом году снизится

Урожай озимой пшеницы, к уборке которой уже приступили некоторые хозяйства южных регионов России, в этом году снизится почти на 3-6 млн тонн - до 37-40 млн тонн. Такой прогноз сделали специалисты Гидрометцентра России, сообщает Интерфакс.
В прошлом году сбор озимой пшеницы составил 42,7 млн тонн. Согласно прогнозу, сокращение сбора произойдет, прежде всего, из-за снижения урожайности зерна - до 29-31 центнера с га против 33,9 ц/га в прошлом году.
По прогнозу синоптиков, в Южном федеральном округе, одном из основных производителей озимой пшеницы, ее сбор составит 21-22,4 млн тонн против 25,3 млн тонн в прошлом году, в Центральном - 9,7-10,5 млн тонн против 11 млн тонн. В то же время в Приволжском округе урожай озимой пшеницы может сохраниться на уровне прошлого года - 6,2 млн тонн или даже повыситься до 6,9 млн тонн.
Синоптики также обращают внимание на то, что прогноз показателей на этот год выше, чем среднегодовой урожай озимой пшеницы за 2004-2008 годы - 30,2 млн тонн.
По прогнозу Гидрометцентра, валовой сбор озимой ржи в этом году может снизиться на 0,4 млн га или сохраниться на уровне прошлого года - 4,5 млн тонн. Это также будет выше среднегодового показателя за период 2004-2008 годов - 3,8 млн тонн. Урожайность ржи прогнозируется на уровне 18-20 ц/га против 21,2 ц/га в прошлом году.
Как отмечают синоптики, в апреле-мае на большей части Нечерноземной зоны страны и севере Черноземья агрометеорологические условия для развития растений были в целом удовлетворительные, но наблюдались и заморозки, и резкие колебания температур, которые не нанесли существенного ущерба посевам. Влагообеспеченность озимых культур практически во всех регионах была хорошей (150-200 мм и более в метровом слое), лишь в отдельных южных районах Приволжского округа запасы продуктивной влаги были пониженными и составляли 80-100 мм в метровом слое.
Синоптики также отмечают, что в Южном округе вегетация озимых зерновых культур началась на одну-две недели раньше средних многолетних сроков. Однако прохладная погода и частые заморозки в апреле и первой половине мая замедлили развитие растений. В отдельных хозяйствах заморозки повредили листья растений, а кое-где и стебли. Влагообеспеченность почвы в округе в основном была удовлетворительной, лишь на юге и востоке Волгоградской области, севере Калмыкии и на востоке Ставропольского края она была недостаточной - менее 10 мм в метровом слое, отмечают синоптики.
Во второй декаде мая в южный районах округа озимые зерновые заколосились, причем количество колосоносных стеблей было близко к обычному - 500-900 на 1 кв. метров. Но на отдельных полях оно было пониженным - менее 300 стеблей.
Синоптики также отмечают, что высота растений на 20 мая на многих полях была на 10-15 см ниже, чем в прошлом году.