Россельхознадзор попросит ФНС проверить белорусских участников \"ложного транзита\" через Россию

Россельхознадзор попросит ФНС проверить белорусских участников \"ложного транзита\" через Россию

Россельхознадзор обратится в Федеральную налоговую службу с просьбой о проверке 36 белорусских посредников, которые незаконно поставляют продукцию в Россию под видом транзита в Казахстан и Киргизию, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору подготовила письмо в адрес Федеральной налоговой службы с просьбой провести проверки в отношении 36 белорусских компаний-посредников, осуществляющих незаконные поставки белорусской продукции в Россию, используя схему "ложного транзита" в Казахстан и Киргизию", — указывается в сообщении.

Основанием для озвученных выводов послужили размещенные в публичном доступе слова руководителя одной из белорусских компаний, который сообщил, что его компания перегружается в Москве при поставках продукции в Казахстан. Согласно действующим правилам, в случае перегрузки транзитных товаров ветеринарная служба Белоруссии обязана информировать об этом Россельхознадзор, чего сделано не было. Соответственно, транзит невозможно признать законным.

Российское ведомство планирует провести собственное расследование всей цепи передвижения белорусской продукции, по результатам которого будут приняты соответствующие меры.

На прошлой неделе Россельхознадзор сообщал, что обратился в ФСБ и Минтранс РФ с просьбой принять меры против "серых" схем транзита белорусской животноводческой продукции через территорию РФ в Киргизию и Казахстан.

Последние новости