Россельхознадзор считает, что Белоруссия сертифицирует санкционную продукцию как свою

Россельхознадзор считает, что Белоруссия сертифицирует санкционную продукцию как свою

Россельхознадзор считает, что Минск сертифицирует санкционную плодоовощную продукцию как белорусскую, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение российского ведомства.

По данным службы, на сегодняшний день сложилась ситуация, при которой плодоовощная продукция, поступающая из Белоруссии с использованием мошеннических схем в обход фитосанитарных контрольных постов, без документов и маркировки, упакована в одинаковую тару и сходна по видовому и сортовому составу с плодоовощной продукцией, которую производят белорусские предприятия.

"Таким образом, у Россельхознадзора есть все основания полагать, что Республика Белоруссияй сертифицирует санкционную продукцию под видом белорусской", — говорится в сообщении.

В среду, 10 апреля, Россельхознадзор сообщил, что с 12 апреля вводятся временные ограничения на поставки в Россию яблок и груш из Белоруссии. Ведомство объяснило это решение тем, что из Белоруссии продолжает поступать плодоовощная продукция с неустановленным фитосанитарным статусом и фальсифицированными фитосанитарными сертификатами.

Позднее президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал РФ, заявив, что она, находясь под западными санкциями, сама "подобным оружием воюет против ближайших союзников", ограничивая поставки с отдельных предприятий Белоруссии.

Последние новости